Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Летняя занятость учащихся как средство профилактики правонарушений и преступлений.

Летняя занятость учащихся как средство профилактики правонарушений и преступлений.

В настоящее время существует значительное количество подростков, которые не имеют занятости в свободное от учебы время. Для этого имеется множество причин и условий. Подростки не заняты, а значит, все свободное время они проводят «впустую». Отсюда вытекают последствия не занятости, а значит, появляется больше возможности для совершения поступков, не одобряемых обществом.

Растет число антиобщественных молодежных объединений, а также политических организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки. Ощущается острая необходимость снизить напряженность, агрессивность среди подростков.

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних граждан центр занятости населения Кавказского района организует работу в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и другими заинтересованными органами. Специалисты центра занятости населения проводят профилактическую работу в виде временного трудоустройства несовершеннолетних в организациях и предприятиях Кавказского района.

Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений. Традиционно самая активная работа по временному трудоустройству подростков в свободное от учебы время приходится на летние месяцы. Подростки в период временной занятости выполняют работы по благоустройству района, озеленению территорий, уборке помещений, ухаживают за памятниками и местами захоронения погибших в Великой Отечественной войне, выполняют сельскохозяйственные работы, оказывают социальную помощь престарелым и инвалидам. С начала 2023 года центром занятости населения Кавказского района заключено 10 договоров с работодателями Кавказского района. Уже трудоустроено на созданные временные рабочие места 273 подростка. Большинство ребят, работавших по направлению центра занятости населения, обращаются повторно, тем самым оставляя меньше времени для улицы.