Главная —  —  —  —  — Жилье, признаваемое аварийным и условия переселения

Жилье, признаваемое аварийным и условия переселения

Одной из основных задач государства является переселение российских граждан из аварийного жилья в целях улучшения их жилищных условий. Для реализации жилищной политики в 2012 Президентом РФ был издан Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Правительственная жилищная программа РФ рассчитана на предоставление до 2020 года доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, нуждающимся в этом.

Как признать объект аварийным и подлежащим сносу

В соответствии с вышеупомянутым указом, ряд поручений Правительство РФ выполняет совместно с органами исполнительной власти регионов.

В частности, для обеспечения реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в аварийном фонде, власти субъектов должны утверждать индивидуальные программы их расселения в безопасные и благоприятные условия.

Аварийное жилье является проблемой многих городов России, но признать дом аварийным и подлежащим сносу не так просто.

Для этого необходимо обследование объекта, то есть многоквартирного дома, жилого помещения или помещения (коммерческого в многоквартирном доме) для признания его подлежащим реконструкции или сносу.

Такое обследование осуществляется межведомственной комиссией, которая дает заключение о том, что объект пригоден (непригоден) для проживания граждан.

Межведомственная комиссия проверяет только те дома, которые внесены в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденную высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Также проверку комиссии можно инициировать путем письменных обращений жильцов аварийных домов.

Аварийным признается такое состояние объекта (здания, помещения), при котором строительные конструкции (деформации фундаментов, стен) представляют опасность для жизни всех проживающих в доме.

Непригодным для проживания считается объекты (дома), которые расположены в опасных зонах (схода оползней, селевых потоков и т.д.)

Дома, расположенные в указанных зонах, также признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Документы в комиссию для признания объекта аварийным

На рассмотрение вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания объекта аварийным, заявитель представляет в комиссию по месту его нахождения следующие документы:

- личное заявление;

- копии правоустанавливающих документов на помещение, в случае если право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости - выписку (как внести сведения в ЕГРН читайте здесь);

- заключение специализированной организации, проводившей обследование дома, для постановки вопроса о признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты, которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение.

Как компенсируется сносимое имущество

По соглашению с собственником взамен изымаемого (сносимого) жилого помещения может быть предложено два варианта.

1 вариант. Предоставление жилого помещения равнозначного предыдущему (в том числе по площади).

Учетная норма, устанавливающая порядок предоставления жилых помещений, утверждается органом местного самоуправления, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

Например, для жителей Москвы, размер площади, определяемый на одного члена семьи, составляет по 18 квадратных метров (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен, но не более чем на 9 квадратных метров).

Кроме того, по закону «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Общая площадь предоставляемого жилья зависит и от количества в нем проживающих, но в любом случае она не должна быть меньше 33 кв. м.

Если гражданин стоял в очереди в качестве нуждающегося в увеличении площади жилья, это должно быть учтено при переселении.

В случае, когда в местном жилищном фонде отсутствуют квартиры, соответствующие нормам предоставления, выделяется дополнительная квартира.

Жильцы, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма в аварийном объекте, получают новое жилье на таких же условиях, как и собственники.

2-й вариант. Выделение материальной компенсации.

В соответствии с Жилищным Кодексом:

«При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество».

В случае, если сносимый объект (дом) находится в частной собственности граждан и расположен на земельном участке, кроме стоимости строения выплачивается компенсация с учетом стоимости земли.

При этом документы на недвижимость должны быть оформлены в установленном законом порядке.

Выплата компенсации производится только в безналичной форме.

Владельцам недвижимости необходимо учитывать, что с момента признания объекта подлежащим сносу, нельзя совершать с ним какие-либо сделки (менять, продавать), так как они будут признаны незаконными.