Главная —  —  —  —  — Земельные участки, изъятые из оборота

Земельные участки, изъятые из оборота

Виды объектов гражданских прав, любые сделки с которыми запрещены, называются изъятыми из оборота объектами. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте запрещено, должны быть прямо указаны в законе.

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности:

- государственными природными заповедниками и национальными парками;

- зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы;

- зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;

- объектами организаций федеральной службы безопасности;

- объектами организаций федеральных органов государственной охраны;

- объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;

- объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;

- воинскими и гражданскими захоронениями;

- инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Земельные участки под такими объектами находятся в собственности государства. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок.