Главная —  —  —  —  — Запрет на выдачу гражданам потребительских займов под залог жилья микрофинансовым организациям

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестрва по Краснодарскому краю информирует, что в соответствии с Федеральным законом № 271 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 ноября 2019 года микрофинансовым организациям (далее – МФО) запрещено выдавать гражданам потребительские займы под залог жилья, в том числе являющегося единственным, за исключением МФО, в составе учредителей (участников, акционеров) которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Федеральный закон № 271-ФЗ в частности, предусматривает следующие положения:

- ограничение круга лиц, имеющих право предоставления гражданам потребительских займов, обеспеченных ипотекой (профессиональные кредиторы, находящиеся под надзором Банка России, ФГКУ «Росвоенипотека», ДОМ.РФ и уполномоченные ДОМ.РФ организации);

- запрет на заключение микро финансовыми организациями договоров потребительского займа с физическими лицами, исполнение обязательств по которым обеспечено залогом жилого помещения, а именно:

а) жилым помещением заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя по такому займу;

б)      долей в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя по такому займу;

в)       правом требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».