Главная —  —  —  —  — Устранение противоречий из ЕГРН благодаря "лесной амнистии"

Устранение противоречий из ЕГРН благодаря "лесной амнистии"

Более 46 тыс. противоречий устранены из реестра недвижимости благодаря "лесной амнистии".

Благодаря устранению ошибок площадь лесных участков в данных ЕГРН уменьшена на 107,1 млн га, отметили в Росреестре

Так называемый закон о "лесной амнистии" позволил устранить 46,6 тыс. противоречий в сведениях единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о лесных участках с августа 2017 года, сообщила в понедельник пресс-служба Росреестра.

"С момента вступления в силу закона о "лесной амнистии" из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 41,9 тыс. лесных участков, в сведениях ЕГРН о 4,7 тыс. лесных участках были исправлены реестровые ошибки - устранены пересечения их границ", - говорится в сообщении.

Благодаря устранению ошибок площадь лесных участков в данных ЕГРН уменьшена на 107,1 млн га.

По данным пресс-службы, за весь период действия "лесной амнистии" закон о ней применялся 73 тыс. раз, при этом по инициативе Росреестра - 62 тыс. раз, или 85% от общего количества. Остальные 11 тыс. случаев (15%) инициированы правообладателями по результатам рассмотрения их заявлений о проведении учетно-регистрационных действий либо органами государственной власти.

Большинство случаев применения "лесной амнистии" приходится на Кабардино-Балкарию (27,4 тыс.), Алтайский край (6,8 тыс.), Московскую область (6,7 тыс.) и Мордовию (3,6 тыс.).

Закон о "лесной амнистии" вступил в силу 11 августа 2017 года. Его задачей стало устранение противоречий между границами земельных участков граждан и лесного фонда.