Главная —  —  —  —  — Услуги Росреестра в электронном виде

Услуги Росреестра в электронном виде

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому  районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю напоминает о том, что все востребованные услуги Росреестра в настоящее время доступны в электронном виде: государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

На портале Росреестра также можно отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и т.д. Всего портал содержит 30 электронных сервисов, с каждым из которых помогает ознакомиться пошаговая инструкция.

Преимущества электронной подачи документов:

- удобство и оперативность;

-   сервис позволяет заявителям пользоваться услугами в любое удобное время, не выходя из дома и получить услугу удаленно в полном объеме — от подачи заявления до итогового оформления;

- можно подавать неограниченное количество пакетов документов на регистрацию одновременно;

- срок электронной регистрации для предпринимателей и представителей профессиональных сообществ производится в один рабочий день.

Чтобы подать заявления на государственную регистрацию в электронном виде потребуется доступ в интернет, усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), электронные документы и электронные образы.

Для формирования заявления и подачи документов в электронном виде на портале Росреестра необходимо использовать электронную подпись. Электронная подпись (ЭП) предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом. Приобрести УКЭП можно в специализированных аккредитованных удостоверяющих центрах.

Информация для удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32 размещена на Официальном сайте Росреестра.

Получить подробную информацию об электронной подписи, способах её получения и использования можно на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь России).

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управление Росреестра по Краснодарскому краю обращает внимание, что каждый представляемый на регистрацию документ должен быть подписан УКЭП лиц, являющихся сторонами гражданско-правовой сделки.

Подать заявление и документы в электронном виде можно в разделе «Государственные услуги» при выборе вкладки «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Далее необходимо пошагово заполнить предложенные позиции. Сформировать перечень документов под конкретный тип операции с недвижимостью (купля, продажа, дарение, наследование) поможет сервис «Жизненные ситуации».

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), созданной в форме электронного документа и заверенной УКЭП государственного регистратора. Данная выписка является официальным электронным документом и обладает равной юридической силой с бумажной выпиской из ЕГРП. Предприниматель, при желании, может получить выписку из ЕГРП бесплатно, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю (Кадастровая палата) или офис МФЦ.

За дополнительной и разъяснительной информацией вы можете обратиться в межмуниципальный  отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю по телефону                               8(861-38) 7-62-24.