Главная —  —  —  —  — Организациям рекомендовано получить выписки из ЕГРН для сверки содержащихся в них сведений с налоговыми органами

Организации могут сверить с налоговыми органами сведения о своих налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах.

По обращениям организаций налоговые органы проводят сверку сведений из ЕГРН о принадлежащих им земельных участках и транспортных средствах.

Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию и указать, в каких именно данных выявлены расхождения.

После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует налогоплательщика.

Напомним, что со следующего года отменяется обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.

Это нужно для правильного исчисления сумм налогов инспекциями. Новый порядок, предусматривающий направление организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов, вводится со следующего года.