Главная —  —  —  —  — Как безопасно пользоваться электронной подписью?

Как безопасно пользоваться электронной подписью?

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию  о безопасном использовании электронной подписи и о том, как не пострадать от действий мошенников, связанных с ней.

Нельзя завладеть самой электронной подписью, можно завладеть лишь инструментом для создания подписи от чьего-либо имени. Таким инструментом служит так называемый закрытый ключ ЭП – это некая конфиденциальная информация владельца сертификата электронной подписи. Вместе сертификат ЭП и соответствующий ему закрытый ключ напоминают своего рода именную печать с кодом. Конечно, доступ посторонних лиц к этой конфиденциальной информации является несанкционированным. Получить его мошенник может двумя способами:

1. Взять оставленный без присмотра USB-носитель (флэшку/токен) с сертификатом, подписать необходимые документы, вернуть на место.

2. Найти УЦ, который лояльно относится к клиентам и, в нарушение 63-ФЗ «Об электронной подписи», мягок при удостоверении личности заявителя и поверхностен в отношении обработки персональных данных. Такому центру для процедуры идентификации заявителя может быть достаточно отправленных по электронной почте фотографий или скан-копий паспорта, ИНН, СНИЛС и других документов предполагаемого будущего владельца сертификата ЭП.

Такой центр также может быть аккредитован Минкомсвязью России, но работать недобросовестно, привлекая к себе клиентов максимальной лояльностью: здесь быстро и не надо ехать в УЦ (особенно это удобно для тех, кто проживает далеко от ближайшего офиса приема документов). Такая политика выбирается некоторыми УЦ, так как при снижении цены на услугу им необходимо значительно увеличить количество выданных сертификатов ЭП. В свою очередь, копии персональных данных людей мошенники могут найти где угодно, если владельцы хранят их небрежно или допустили их утечку. Например, если в поисковой системе ввести слово «паспорт», вы удивитесь количеству найденных документов. Люди публикуют свои персональные данные в интернете и в социальных сетях, пересылают по электронной почте и в мессенджерах, диктуют по телефону, даже не осознавая, что могут стать жертвами мошенников.

В аккредитованном УЦ Федеральной кадастровой палаты
установлены строгие требования к созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ЭП, в том числе идентификации личности заявителей. Они обязывают заявителя лично присутствовать при удостоверении личности, а также предоставить оригиналы документов (если нет ИНН или СНИЛС, предварительно нужно получить их в соответствующих ведомствах). Также квалифицированный сертификат ЭП физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия.