Главная —  —  —  —  — Изменение целевого назначения земельных участков

Изменение целевого назначения земельных участков

Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Однако, при развитии территорий возникает необходимость изменения целевого назначения того или иного земельного участка.

Перевод земель из одного назначения в другое осуществляется па основании федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» № 172-ФЗ от 21.12.2004 г.

Участники рынка отмечают, что это очень непростая и длительная процедура. Перевод из земель сельскохозяйственного назначения наиболее затратный, длительный и сложный процесс. Несоответствие желаемого вида использования утвержденным документам по планированию территории может стать серьезной проблемой. Тем не менее, па данный момент процедура получила распространение для земель сельскохозяйственного назначения - в Ленинградской области можно встретить достаточно большой объем предложений по продаже таких земельных участков. Можно даже говорить о том, что такие предложения являются преобладающими. Многие агентства недвижимости предлагают воспользоваться их услугами при осуществлении не только покупки участков, но и перевода земель.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель со следующими данными:

- кадастровый номер земельного участка;

- категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

- обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

- права па земельный участок.

Ходатайство подается в органы местного самоуправления.

К ходатайству о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую прилагаются:

- выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

- заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

- согласие правообладателя земельного участка па перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

- основания изменения категории земель;

- границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

- категория земель, перевод из которой осуществляется;

- категория земель, перевод в которую осуществляется.

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с момента внесения изменений о таком переводе в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, не требуется.