Главная —  —  —  —  — Для чего нужен межевой план земельного участка

Для чего нужен межевой план земельного участка

Уважаемые заявители! В рубрике «Вопрос-Ответ» межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию о порядке действий при оформлении межевого плана и для чего проводится межевание земельного участка

Межевой план - это документ, который содержит сведения о земельном участке.

Для чего проводится межевание земельного участка

Межевание земельного участка проводится для установления границ на местности, таких как:

1.                 Документы на земельный участок не имеют границ на местности.

2.                 Вы намереваетесь купить земельный участок или, наоборот, продать свой.

3.                 При разделе, объединении земельного участка.

4.                 Если выделяется доля из земель, находящихся в совместной долевой собственности (например, в дачном массиве).

5.                 Для уточнения площади земельного участка (в том числе при обнаружении реестровой (кадастровой) ошибки в расчётах или в результате наложения границ).

6.                 Границы земельного участка со смежным участком неверные или не определены (при необходимости установить правильно забор и избежать претензий от соседей).

7.                 Уточнение границ при разрешении споров между соседями.

По вопросу, указанному в последнем пункте нужно понимать, что кадастровый инженер только определяет границы, но не может урегулировать споры между владельцами смежных (соседних) земельных участков.

Когда в результате проведения кадастровых работ получены возражения и относительно границ возникли разногласия, то после оформления межевого плана споры разрешаются в судебном порядке.

Проведение межевания также может быть связано с предоставлением земельного участка из муниципальной или государственной собственности.

В этом случае заинтересованное лицо (гражданин) обеспечивает подготовку межевого плана и кадастровый учет земельного участка.

Порядок действий при оформлении межевого плана

Заказчик работ по межеванию показывает местоположение участка и представляет имеющиеся документы.

Кадастровый инженер проводит обследование земельного участка (геодезические работы, определит границы, длины линий и координаты), а также (если это предусмотрено при заключении договора) устанавливает межевые знаки (столбики).

По результатам работы кадастровый инженер подготавливает бумаги, необходимые для государственного кадастрового учета земельного участка и передачи в орган регистрации прав, так как все действия, связанные с подготовкой межевого плана, завершаются внесением данных в Единый государственный реестр недвижимости.