Главная —  —  —  —  — Дарение квартиры близким родственникам: что необходимо знать

Дарение квартиры близким родственникам: что необходимо знать

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в рубрике: Вопрос-Ответ предлагает Вашему вниманию информацию по вопросу дарения квартиры близким родственникам.

Государственная регистрация договора дарения квартиры

Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации независимо от формы сделки, простой письменной либо нотариальной. Регистрация производится в Едином государственном реестре недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» через МФЦ.

Для совершения действий по государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется представление документа об уплате государственной пошлины. Для физических лиц размер госпошлины установлен в размере 2 000 рублей. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Общий срок регистрации составляет 7 рабочих дней. В случае представления документов через МФЦ плюс 2 рабочих дня.

После завершения регистрации сторонам выдается по одному экземпляру договора дарения с отметкой о государственной регистрации, а одаряемому также выписка из ЕГРН, удостоверяющая произведенную гос. регистрацию прав.

Форма договора дарения квартиры

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) договор дарения недвижимого имущества совершается исключительно в письменной форме с обязательной государственной регистрацией в органе регистрации. Это правило установлено пунктами 2 и 3 статьи 574 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 572 установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Когда квартиру подарить нельзя

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 575 ГК РФ не допускается дарение от имени малолетних, а также граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Под малолетними следует понимать несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (пункт 1 статьи 28 ГК РФ).

Как составить договор дарения квартиры?

В договоре дарения даритель и одаряемый должны согласовать все существенные условия. Согласно пункту  1 ст. 432 ГК РФ под существенными понимаются условия о предмете договора, условия, установленные в качестве таковых законом для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В предмете договора следует четко описать объект дарения: адресные и технические характеристики квартиры, необходимо указать полный адрес с номером квартиры, этаж, площадь (как жилую, так и общую), количество комнат с указанием их площадей и характеристик, кадастровый номер квартиры, номер записи государственной регистрации права в реестре прав на недвижимость.

Если дарится доля — необходимо описать характеристики квартиры в целом и указать, что дарите долю в ней, выраженную как арифметическую дробь. К примеру одна третья.

К существенным условиям договора дарения квартиры стороны могут отнести, к примеру, право дарителя на проживание в ней в течение определенного срока, или бессрочно.

Нотариальное удостоверение договора дарения квартиры

По общему правилу нотариальное удостоверение дарения недвижимости между близкими родственниками не требуется. Достаточно простой письменной формы.

Однако в отдельных случаях нотариальная форма является обязательной даже при дарении между родственниками. А именно:

·                     сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество;

·                      сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Такие требования установлены п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дарение квартиры с участием несовершеннолетних

Дарение от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет возможно только с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) и при получении предварительного разрешения (согласия) органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 26, ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Дарение в пользу таких лиц возможно при соблюдении простой письменной формы договора дарения. От имени несовершеннолетних лиц дар принимают их законные представители.

Налогообложение

По состоянию на 2020 год налог как на дарение квартиры, так и доли в квартире близкому родственнику не установлен.

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иными словами, если вы дарите квартиру, или долю в квартире своему близкому родственнику – налогами такая сделка не облагается.