Главная —  —  —  —  — Новый законопроект направлен на защиту интересов собственников

Новый законопроект направлен на защиту интересов собственников

Принцип «любое исправление - в пользу правообладателя» применен в проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В настоящее время проект Федерального закона одобрен Правительством России.

Пункты законопроекта вносят ряд изменений, в том числе в применяющийся с 2017 года Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».

Законопроект направлен на защиту прав граждан, также в законопроекте установлен, начиная с 2022 года, единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки - раз в четыре года (для городов федерального значения - раз в два года по их решению). Такая периодичность оценки будет удобна для правообладателей, особенно если объекты недвижимости находятся в нескольких регионах.

Кроме того, предложено изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, то есть предусмотреть переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, фактически не несущих ответственность за принимаемые ими решения, к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ.

Одновременно с этим законопроектом устанавливается персональная ответственность директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки.

Среди прочего предусмотрены механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые проводят в настоящее время кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимой для оценки информацией.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю. Информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

С 1 января 2017 года действует новый порядок проведения процедуры, который установлен законом «О государственной кадастровой оценке». Согласно документу, государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им бюджетные учреждения. Ответственность за работу этих госструктур возложена на региональные органы власти.

Росреестр продолжает обеспечивать внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов. Ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но при этом обеспечивает работу комиссий, которые занимаются пересмотром результатов определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость может быть оспорена либо в комиссии, либо в суде.

Допущенная при оценке ошибка будет теперь будет рассматриваться в пользу владельца недвижимости. При этом в случае, если стоимость объекта уменьшается при исправлении оценки, то она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).