Главная —  —  —  —  — Используя ЭЦП - экономите время и деньги

Используя ЭЦП - экономите время и деньги

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию по получению и применению электронной подписи.

Электронная подпись уже стала обязательным инструментом ведения бизнеса для юридических лиц. А для физических лиц это удобный способ, чтобы взаимодействовать с госорганами, работодателями, вузами и т.д.

Если Вы находитесь в пределах города, в котором продаете или дарите недвижимость, то все сервисы по оформлению у Вас в доступе. Сложности застанут врасплох, если владелец этой недвижимости, одариваемый или покупатель находится в другом конце страны. Теперь можно не тратиться на дорогу для оформления документов, а сделать все удаленно.

Технологии развиваются быстро и помогают развитию практически всех сфер деятельности. Вместе с этим в нашу жизнь входят технические новшества. Одним из таких новшеств является электронная цифровая подпись (ЭЦП).

ЭЦП является аналогом собственноручной подписи, ее можно использовать при подписании любых электронных документов. У каждого владельца электронной подписи должен быть сертификат, который подтверждает принадлежность открытого ключа подписи владельцу сертификата.

Важно отметить, что ЭЦП полезна как юридическим лицам, так и физическим. По использованию и действию они отличаются.

Как правило, физические лица применяют электронную подпись для удостоверения документов, участвующих при организации электронного документооборота, а также для подачи и получения сведений из информационных систем органов исполнительной власти посредством электронного взаимодействия, в том числе на сайтах:

Портал Госуслуг, ФНС. Подача налоговой отчетности, ФТС России, ИС «Мой арбитр», ГАС «Правосудие», ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, ФССП. Исполнительное производство, Портал ФНС. ФИАС, Портал ФСС, Портал Росреестра, Портал Росфинмониторинга, Системы электронных паспортов ТС, ЕФРСФДЮЛ (Федресурс), Реестр уведомлений о залоге движимого имущества (ФНП), Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

ЭЦП может понадобиться как кадастровому инженеру, арбитражному управляющему, так и нотариусу, залогодержателю. У нотариусов есть личные ЭЦП. Если клиент совершает сделку с помощью нотариуса, то может не иметь собственной ЭЦП. Документы заверит нотариус своей ЭЦП.

Очевидные плюсы ЭЦП: для тех, кто торопится - сделки с подписью регистрируют за два дня, а это быстрее.

Для тех, кто экономит: физические лица при подаче документов в электронном виде через портал Росреестра заплатят госпошлину на 30% меньше.
подробную информацию и перечень требуемых документов для получения электронной подписи можно найти на сайте https://kadastr.ru/