Главная —  —  —  —  — Разъяснение законодательства: Об изменениях в Федеральном законе «Об исполнительном производстве»

Кавказская транспортная прокуратура разъясняет, что с 8 января 2019 года Федеральным законом от 27.12.2018 № 539-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» увеличен максимальный размер долга, по которому взыскатель может сам направить исполнительный документ для удержания денежных средств, минуя службу судебных приставов. Теперь он составляет 100 тысяч рублей. Ранее предельная сумма долга по периодическим платежам составляла 25 тысяч рублей.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Помощник транспортного прокурора

Е.П. Заболотских