Главная —  —  —  —  — Разъяснение законодательства: Об изменении подсудности уголовных дел

Разъяснение законодательства: Об изменении подсудности уголовных дел

Кавказская транспортная прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» все уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией отнесены к подсудности районного суда.

Это позволит, во-первых, исключить случаи, когда административное и уголовное судопроизводство по делам с административной преюдицией осуществляется одним и тем же судьей, на которого законом возложена обязанность проверки обстоятельств, лежащих в основе собственного решения, что противоречит принципам объективности и беспристрастности суда, а во-вторых, обеспечить соблюдение принципа инстанционности, согласно которому проверка судебных решений осуществляется выше-стоящим судом.

Районные суды теперь рассматривают дела о преступлениях, предус-мотренных ст.ст. 116.1, 151.1, 157, 158.1, 215.3 ч.1, 215.4 ч.1, 264.1, 315 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Федеральным законом уточняется порядок подачи и рассмотрения ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела.

Помощник транспортного прокурора юрист 1 класса,

Е.П. Заболотских