Администрация

Главная —  —  —  —  —  — «Экскурсия в прошлое пожарной охраны»

«Экскурсия в прошлое пожарной охраны»

На базе выставки «Славные страницы истории Кавказского пожарного гарнизона» (к 100-летию советской пожарной охраны), открывшейся в Кропоткинском краеведческом музее в понедельник, по инициативе молодых депутатов Кавказского района Александры Савиной и Андрея Поленова ,сегодня 19 апреля состоялась встреча старшеклассников СОШ № 1 со специалистами ФГКУ «7-й отряд Федеральной пожарной службы по Краснодарскому краю».

Молодые парламентарии подчеркнули в своем выступлении, что городской музей освещает различные страницы истории нашего государства, опираясь в том числе и на знаменательные юбилейные даты. Данная экспозиция посвящена 100-летию советской пожарной охраны. В год 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков мы, вспоминая всех, кто завоевал Победу, вспоминаем и о том, что во время Великой Отечественной войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим военные и критически важные объекты, населенные пункты. Наша выставка рассказывает о мужественных, сильных людях, посвятивших свою жизнь этому благородному делу – защите и спасению людей, служению Отечеству.

О работе 7-го отряда ФПС по Краснодарскому краю, включающего Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский и Усть-Лабинский гарнизоны, на встрече с молодежью рассказал заместитель начальника 7-го отряда ФПС по КК подполковник внутренней службы Е.В. Щербина.

В завершение встречи школьники с интересом ознакомились с экспонатами выставки. Представлены фото первых пожарных г. Кропоткина 1920-х годов, воспоминания первых работников пожарной службы – из фондов музея, шлем-каска пожарного 1920-х годов, фонарь пожарный 1940-х годов, и другие предметы, предоставленные на выставку 7-м отрядом ФПС. Особый интерес у посетителей выставки вызвала боевая одежда пожарного 1970-х гг. и современная. В ходе встречи школьники задавали вопросы об условиях поступления в высшие учебные заведения МЧС России.

Председатель Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кавказский район О.В.Савин


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!