Главная —  —  —  —  — «В Краснодарском крае решением суда информация о продаже удостоверений на право управления маломерным судномбез сдачи экзаменов признана запрещенной»

Кавказской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок выдачи удостоверений на право управления маломерными судами проведен мониторинг сети Интернет, результаты которого послужили основанием для обращения в суд.

Проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлен интернет-сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации, в соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», поскольку на его страницах размещена информация с предложениями о приобретении на территории Краснодарского края удостоверений на право управления маломерным судном без прохождения какого-либо обучения и сдачи экзаменов в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Таким образом, выявленный в сети Интернет сайт содержит сведения, пропагандирующие противоправные действия по управлению маломерными судами в отсутствие удостоверения, предоставляющего на это право. Нахождение в открытом доступе информации с предложением приобретения удостоверения на право управления гидроциклом, лодкой, катером, яхтой без прохождения специального обучения и сдачи экзаменов на теоретические знания и без проверки практических навыков управления судном, способствует совершению таких преступлений, как использование заведомо подложного документа, чем нарушаются публичные интересы государства и права неопределенного круга лиц и правонарушений, связанных с незаконным управлением маломерным судном, что влечет за собой нарушение прав граждан на безопасность движения водного транспорта.

На основании изложенного, Кавказским транспортным прокурором направлено в суд заявление о признании запрещенной к распространению упомянутой информации на территории Российской Федерации и внесении выявленного адреса интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 17.08.2018 исковое заявление Кавказского транспортного прокурора удовлетворено в полном объеме.

Кавказский транспортный прокурор

старший советник юстиции Д.П. Попов