Главная —  —  —  —  — Судом удовлетворены требования Кавказского транспортного прокурора о лишении прав на управление маломерным судном гражданина

Судом удовлетворены требования Кавказского транспортного прокурора о лишении прав на управление маломерным судном гражданина, страдающего алкоголизмом

Кавказская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства на морском и внутреннем водном транспорте.

В ходе проверки установлено, что 34-летний житель Гулькевичского района состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени» с 2015 года, при этом эксплуатирует маломерное судно.

Однако, требованиями Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, лица, страдающие алкоголизмом, не допускаются к осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе к управлению транспортными средствами.

По результатам проверки Кавказский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с требованием прекратить действие права данного гражданина на управление транспортным средством — маломерным судном.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Решение в законную силу не вступило.

Помощник

Кавказского транспортного прокурора Г.О. Заболотских