Администрация

Главная —  —  —  —  — Суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать железнодорожные вокзалы в соответствии с требованиями законодательства

Суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать железнодорожные вокзалы в соответствии с требованиями законодательства

По иску Кавказского транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать железнодорожные вокзалы в соответствии с требованиями законодательства о защите прав инвалидов

Кавказской транспортной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите прав инвалидов на доступность социальной и транспортной инфраструктуры на поднадзорных объектах транспорта.

В ходе проведенной проверки установлено, что железнодорожные вокзалы на станции Кущевская и станции Сосыка-Ростовская (станица Павловская) не в полной мере отвечают требованиям законодательства по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, поскольку вопреки положениям ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», стст. 3, 4 Закона Краснодарского края от 27.04.2007 № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае», стст. 11, 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 3.5.7, 3.1.17, 3.1.18 санитарно-эпидемиологи-ческих правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, п.п. 1.2, 5.1.5 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01- 2001», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 605,общественные туалеты на указанных железнодорожных вокзалах не оборудованы специальными средствами для инвалидов, в связи с чем пассажиры с ограниченными возможностями не могут ими воспользоваться. Кроме того, на вышеуказанных вокзалах отсутствуют пиктограммы с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников, места для инвалидных колясок в зале ожидания, отсутствует яркая контрастная маркировка на входных дверях в здания указанных вокзалов, а также не имеется пандусов для передвижения инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений Кавказский транспортный прокурор обратился с иском в суд, который согласился с требованиями прокурора и решением от 06 апреля 2018 года обязал ОАО «РЖД» в течение 6 месяцев привести оборудование железнодорожных вокзалов на ст. Кущевская и на ст. Сосыка-Ростовская (Павловская) в соответствие с требованиями законодательства о защите прав инвалидов.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

Помощник Кавказского

транспортного прокурора

юрист 1 класса Е.П. Заболотских


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!