Главная —  —  —  —  — Разъяснение законодательства: по вопросам предоставления лекарств пациентам

Разъяснение законодательства: по вопросам предоставления лекарств пациентам

Кавказская транспортная прокуратура разъясняет, что определением Верховного Суда РФ от 10.09.2018 № 57-КГ18-13 установлено, что пациенту не может быть отказано в предоставлении лекарств лишь на том основании, что предъявленные им медицинские документы, доказывающие назначение препарата, составлены медработниками с нарушением правил оформления таких документов.

К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, рассматривая спор между регионом и онкобольным с непростым случаем заболевания.

Департамент здравоохранения, обжалуя решение суда первой инстанции, привел доводы о том, что решение врачебной комиссии, назначившей лекарство пациенту, должно быть правильно составлено, в том числе должно быть оформлено в виде протокола. Между тем, представ-ленные документы не отвечают установленным требованиям, например, отсутствуют период нахождения пациента на обследовании, результаты проведенных лабораторных исследований, необходимость в препарате по жизненным показаниям. В связи с чем, требования истца (пациента) о предоставлении ему дорогостоящего лекарства просили оставить без удовлетворения.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами Департамента здравоохранения и решение районного суда отменила.

Вместе с тем, Верховный Суд РФ, рассмотревший кассационную жалобу пациента, пришел к противоположным выводам, вследствие чего решение районного суда о предоставлении онкопациенту лекарств оставлено в силе, а апелляционное определение отменено.

Помощник

транспортного прокурора