Главная —  —  —  —  — Разъяснение законодательства: Охрана водных объектов от загрязнения сточными водами

Кавказская транспортная прокуратура разъясняет, что с 01 января 2019 года вступает в силу закон, направленный на повышение эффективности мер по охране водных объектов от загрязнения сточными водами организациями, осуществляющими водоотведение.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится система норми-рования сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, на основе техноло-гических нормативов в отношении организаций, осуществляющих водоотве-дение.

Законом устанавливаются требования к составу сточных вод, сбрасываемых абонентами, определяется порядок установления нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и особенности возмещения вреда окружающей среде для организаций, эксплуатирующих централи-зованные системы водоотведения поселений или городских округов, разграничивается ответственность организаций водопроводно-канализацион-ного хозяйства и их абонентов по очистке сточных вод.

В частности, в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, за исклю-чением жилых домов, многоквартирных домов устанавливаются нормативы состава сточных вод, которые будут утверждаться органами местного само-управления.

Также определено, что планы снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади организаций, осуществляющих водоотведение, разработанные до 1 января 2019 года, действуют до окончания срока их действия.

Административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение установлена ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, а за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты, в том числе, в случае несоответствия качества сбрасываемых сточных вод установленным нормативам допустимого сброса, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Помощник транспортного прокурора юрист 1 класса Е.П. Заболотских