Главная —  —  —  —  — Направлены материалы проверки соблюдения законодательства о защите авторских прав

Кавказской транспортной прокуратурой с участием сотрудников Краснодарской таможни проведена проверка исполнения законодательства об интеллектуальной собственности и защите авторских прав в одном из магазинов спортивной одежды и обуви в г. Кропоткин Краснодарского края.

В ходе проверки установлено, что в помещении магазина «Чемпион» индивидуальным предпринимателем осуществляется реализация продукции легкой промышленности, одежды и обуви в ассортименте, с изображением товарных знаков «Adidas», «Puma», «Nike», «Reebok».

При этом на вышеуказанных товарах, которые предлагались индивидуальным предпринимателем к реализации, имелись сведения об их изготовлении за пределами Российской Федерации. На указанные товары продавец не представил документы, подтверждающие таможенное декларирование товаров, приобретение товаров, а также разрешения правообладателей на использование упомянутых товарных знаков.

По информации правообладателей указанных торговых марок никаких договоров или соглашений с индивидуальным предпринимателем не заключалось, и никаких прав на использование товарных знаков компании ему не передавалось. Выявленные в реализации товары являются контрафактными, сумма ущерба, причиненного правообладателю только товарного знака «NIKE» составила 700 тысяч рублей.

Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя, хранившего с целью реализации неопределенному кругу лиц в магазине «Чемпион» контрафактные товары усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ – незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб.

29.12.2017 Кавказским транспортным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в ОМВД России по Кавказскому району Краснодарского края для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ход дальнейшего расследования находится на контроле Кавказского транспортного прокурора.

Кавказский

транспортный прокурор