Администрация

Главная —  —  —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, пропагандирующие зацепинг

Кавказской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, пропагандирующие зацепинг

В ходе мониторинга сети Интернет Кавказской транспортной прокуратурой выявлены сайты открытого доступа, содержащие информацию, пропагандирующую зацепинг – движение на железнодорожном транспорте снаружи путем ухвата за выступающие части поезда, угрожающего жизни и здоровью граждан при перемещении на железнодорожном транспорте.

При изучении видеороликов, размещенных в сети Интернет, установлено, что на их страницах размещена информация, направленная на популяризацию зацепинга как вида спорта. Указанные сайты содержат сведения, пропагандирующие совершение действий, запрещенных п. 12 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08.02.2007 № 18 (подходить к вагонам до полной остановки поезда; проез-жать в местах, не приспособленных для проезда; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава), и создающих угрозу жизни и здоровью граждан при эксплуатации железнодорожного транспорта.

Совершение упомянутых действий влечет нарушение требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, а также возможность наступления тяжких последствий для лиц, находящихся на объектах транспорта.

В целях устранения выявленных нарушений Кавказским транспортным прокурором в интересах неопределенного круга лиц в суд направлены исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению и блокировке указанных сайтов.

Работа по выявлению запрещенной к распространению в сети Интернет информации находится на постоянном контроле Кавказского транспортного прокурора.

Помощник Кавказского транспортного прокурора

юрист 1 класса Е.П. Заболотских


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!