Главная —  —  —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой проведен круглый стол, посвященный проблемам, возникающим при проведении проверок исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования на предприятиях транспортного комплекса

Кавказской транспортной прокуратурой в соответствии с планом рабо-ты по правовому просвещению 25.10.2018 проведен круглый стол совместно с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее - Росприроднадзора), руководителями железнодорожных предприятий и ЛО МВД России на ст. Кавказская, посвященный проблемам, возникающим при проведении проверок исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования на предприятиях транспортного комплекса.

В заседании приняли участие представители прокуратуры, Роспри-роднадзора, Кавказской дистанции электроснабжения, Вагонного ремонтного депо Кавказская, ЛО МВД России на ст. Кавказская.

Участники круглого стола получили возможность задать представи-телю Росприроднадзора вопросы, связанные с размещением и накоплением отходов I-II классов опасности, о необходимости обучения работников предприятий при обращении с данными отходами, а также о заключении договоров на размещение и утилизацию отходов I-II классов опасности.

Наиболее широкое обсуждение получили вопросы о местах фактического размещения отходов различного класса, в связи с тем, что ближайшее место располагается на расстоянии 200 км от железнодорожных предприятий, расположенных в г. Кропоткине Краснодарского края. Также специалист Росприроднадзора пояснил, что в настоящее время объекты размещения отходов, включенные в государственный реестр размещения отходов, постоянно обновляются и их перечень увеличивается, необходимо следить за изменениями, вносимыми в данный реестр.

По результатам обсуждения участниками согласованы правовые позиции по ряду вопросов, намечены дополнительные мероприятия с целью повышения эффективности мер по соблюдению природоохранного законодательства, определен порядок обмена информацией о состоянии законности в данной сфере.

Помощник Кавказского

транспортного прокурора