Главная —  —  —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой проведен брифинг на тему: «Права инвалидов под защитой транспортной прокуратуры»

Кавказской транспортной прокуратурой 28.11.2018 проведен брифинг, посвященный защите прав инвалидов транспортной прокуратурой, на котором приняли участие представители Кропоткинской городской органи-зации Краснодарской краевой организации ООО ВОИ, Управления социаль-ной защиты населения Кавказского района Краснодарского края, корреспон-дентов газеты «Огни Кубани», телевидения «Рен-ТВ «Кропоткин».

Кавказский транспортный прокурор осветил участникам брифинга результаты проводимой работы по защите социальных прав инвалидов на поднадзорных объектах транспортной инфраструктуры.

Так, прокурор проинформировал о порядке взаимодействия прокуратуры с обществами инвалидов, проведении совместных «круглых столов», проверок и иных мероприятий, в ходе которых поступает информация о нарушениях федерального законодательства в данной сфере, что способствует своевременному реагированию на данные нарушения.

Например, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов при оказании услуг железнодорожным транспортом выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в ненадлежащем оборудовании более 10 пассажирских платформ остановочных пунктов пригородного железнодорожного транспорта специальными устройствами, обеспечивающими их доступность для инвалидов. В целях фактического устранения нарушений прокуратурой направлены иски в суд для судебного понуждения ОАО «РЖД» оборудовать пассажирские платформы надлежащим образом для возможности их использования маломобильными группами населения. Проверкой доступности транспортной инфраструктуры железнодорожных вокзалов на станциях Гулькевичи, Кавказская, Кущевская и Сосыка-Ростовская установлено, что здания упомянутых вокзалов не отвечают требованиям федерального законодательства по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. В целях защиты прав инвалидов прокурором в суде доказано бездействие ОАО «РЖД» по надлежащему оборудованию перечисленных вокзалов с учетом потребностей инвалидов, в связи с чем суд обязал собственника инфраструктуры устранить нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов. Приведены также и иные примеры из практики прокуратуры по защите прав инвалидов.

Участники брифинга получили возможность задать Кавказскому транспортному прокурору вопросы, связанные с дальнейшим принятием мер по защите прав инвалидов, достаточностью принятия ОАО «РЖД» мер по оборудованию железнодорожных вокзалов необходимым оборудованием для маломобильных групп населения и другие вопросы.

В завершении брифинга Кавказский транспортный прокурор сообщил, что исполнение решений судов, иных актов прокурорского реагирования, подготовленных в целях защиты прав инвалидов, находится на постоянном контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

Кавказский транспортный прокурор старший советник юстиции Д.П. Попов