Администрация

Главная —  —  —  —  — Кавказским транспортным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу

Кавказским транспортным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу

Кавказским транспортным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу об использовании бывшим работником ОАО «РЖД» должностных полномочий в целях обогащения

Кропоткинский городской суд вынес приговор бывшему работнику Краснодарского производственного участка Северо-Кавказского центра метрологии.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгоды для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

В судебном заседании установлено, что подсудимый являлся ревизором весового хозяйства Краснодарского производственного участка Северо-Кавказского центра метрологии - структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

В его должностные обязанности входило заключение договоров с юридическими лицами на подготовку к поверке и ремонту весовых устройств.

Договоры должны были заключаться от имени ОАО «РЖД», но подсудимый в период с 2011 по 2016 год заключал их от имени своей родственницы, имеющий статус индивидуального предпринимателя. Кроме того, для проведения работ по указанным договорам он привлекал своих подчиненных - работников Северо-Кавказского центра метрологии в их рабочее время.

В указанный период подсудимый заключил более 70 договоров с различными организациями, тем самым снизил доходы ОАО «РЖД» на сумму более 5 миллионов рублей. Путем незаконного привлечения своих подчиненных к выполнению работ он также причинил Обществу существенный материальный ущерб в виде затрат фонда заработной платы на сумму 51 032 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры, признал подсудимого виновным в совершении преступления, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник Кавказского

транспортного прокурора

юрист 1 класса Е.П. Заболотских


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!