Главная —  —  —  —  — Кавказская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере противодействии коррупции

Кавказская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Линейном отделе МВД России на станции Кавказская (далее – ЛО МВД России на ст. Кавказская), в ходе которой выявлены нарушения в обозначенной сфере правоотношений, допущенные работниками ООО «Микрорайон».

В соответствии с действующим законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного служащего по последнему месту его службы. В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество гражда-нина; число, месяц, год и место рождения гражданина; должность госу-дарственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы; наименование организации; дата и номер приказа или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен; наиме-нование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации; должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

Проверкой установлено, что ООО «Микрорайон» в ноябре 2018 г. направлено уведомление начальнику ЛО МВД России на ст. Кавказская о заключении трудового договора с бывшим сотрудником ЛО МВД России на ст. Кавказская, принятым на должность начальника юридического отдела ООО «Микрорайон», без указания должностных обязанностей, исполняемых по должности, занимаемой гражданином, что противоречит требованиям законодательства о противодействии коррупции.

С целью устранения выявленных нарушений Кавказской транспортной прокуратурой в адрес директора ООО «Микрорайон» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения указанного представления и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

Помощник

Кавказского транспортного прокурора