Администрация

Главная —  —  —  —  — Кавказская транспортная прокуратура пресекает факты необоснованного расходования бюджетных денежных средств государственными заказчиками

Кавказская транспортная прокуратура пресекает факты необоснованного расходования бюджетных денежных средств государственными заказчиками

Кавказской транспортной прокуратурой принимаются меры к недопущению нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Так, при проведении проверки соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (далее – железнодорожный техникум) выявлены факты незаконной оплаты поставленного оборудования по завышенной стоимости, не проведения претензионной работы при наличии оснований, а также несвоевременной оплаты выполненных в срок предпринимателем работ.

08.11.2017 железнодорожным техникумом заключен договор с индивидуальным предпринимателем на поставку и монтаж системы видеонаблюдения для учебного автомобиля (видеорегистратор Proline PR-MDVR9308) стоимостью 30700 рублей в десятидневный срок.

Между тем, прокуратурой установлено, что фактически в учебном автомобиле установлен видеорегистратор Altcam DVR822 средняя рыночная цена которого составляет 6500 рублей, при этом он был поставлен и смонтирован 18.12.2017, что свидетельствует об исполнении договора в 40-дневный, а не в 10-дневный срок. Однако железнодорожным техникумом не предпринимались никакие меры по понуждению исполнителя к выполнению договора в установленные сроки, а претензионная работа заказчика началась только после выявления нарушения Кавказской транспортной прокуратурой.

Кроме того, изучением закупки на выполнение работ по текущему ремонту мощения и ограждения общежития № 2 железнодорожного техникума выявлен факт несвоевременной оплаты заказчиком услуг, оказанных индивидуальным предпринимателем, что недопустимо и ущемляет права субъекта предпринимательской деятельности.

По результатам выявленных нарушений в адрес директора железнодорожного техникума внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица наказаны, поставка автомобильного видеорегистратора отменена.

Кавказской транспортной прокуратурой осуществляется постоянный мониторинг документации в сфере госзакупок и государственных контрактов в целях недопущения нарушения прав поставщиков и необоснованного расходования бюджетных денежных средств.

Транспортный прокурор советник юстиции Д.П. Попов


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!