Администрация

Главная —  —  —  —  — К штрафу в размере 1500000 приговорен бывший работник Тихорецкой дистанции пути за совершение преступлений коррупционной направленности

К штрафу в размере 1500000 приговорен бывший работник Тихорецкой дистанции пути за совершение преступлений коррупционной направленности

Тихорецкий городской суд вынес приговор бывшему работнику Тихорецкой дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфра-структуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» (далее – Тихорецкая дистанция пути).

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) – 3 эпизода, ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

В судебном заседании установлено, что подсудимый являлся заместителем начальника Тихорецкой дистанции пути, в его должностные обязанности входило осуществление административно-хозяйственных функций в данной организации.

Так, в период времени с апреля по июль 2017 г. бывший работник Тихорецкой дистанции пути, используя свое служебное положение, похищал материалы верхнего строения пути: 2980 штук новых резиновых прокладок марки ЦП-74; 60 новых прокладок марки ЦП-328; 500 штук новых закладных болтов М-22-8 из складских помещений Тихорецкой дистанции пути, с намерением в дальнейшем списать их по материальным отчетам и реализовать похищенное в свою пользу. В последствии, бывший работник Тихорецкой дистанции пути реализовал вышеуказанные материалы верхнего строения пути на общую сумму 43000 рублей.

Тем самым, ОАО «РЖД» в лице Тихорецкой дистанции пути причинен материальный ущерб в размере 161993 руб. 01 коп.

В июле 2017 г. сотрудниками ЛОП на ст. Тихорецкая по подозрению в совершении хищения имущества, принадлежащего Тихорецкой дистанции пути, был задержан заместитель начальника дистанции пути и доставлен в отдел полиции. В целях прекращения сотрудниками ЛОП на ст. Тихорецкая доследственной процессуальной проверки, а в последующем и уголовного преследования, бывший работник Тихорецкой дистанции пути лично предложил начальнику ЛОП на ст. Тихорецкая взятку в сумму 150 000 руб.

После передачи взятки начальнику ЛОП на ст. Тихорецкая бывший работник Тихорецкой дистанции пути был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ЛО

МВД России на ст. Кавказская, так как передача денег осуществлялась в условиях оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры, признал подсудимого виновным в совершении коррупционных преступлений, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 1500000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник Кавказского транспортного прокурора юрист 1 класса Е.П. Заболотских


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!