Главная —  —  —  —  — Комплексные кадастровые работы – инструмент правильного формирования налоговой базы

В идеале сведения обо всех объектах недвижимости должны быть в Едином государственном реестре. Это важно для правильного формирования налоговой базы, для недопущения имущественных споров у правообладателей, а также вовлечения в оборот земель.В действительности ситуация далека от идеальной. Только у половины земельных участковесть границы, установленныев соответствии с законодательством. В Краснодарском крае в реестре недвижимости содержится около 26% границ муниципальных образований и 93% границ населенных пунктов. А сведения о границах между субъектами Российской Федерации и вовсеотсутствуют.

Системным решением являются комплексные кадастровые работы.Это когда на определенной территории массово уточняются х арактеристики всех объектов недвижимости, выявляются неучтенные объекты, исправляются ошибки. Это очень хороший инструмент для наполнения реестра недвижимости. Региональные власти будут выполнять функции заказчика работ, контролировать их проведение и приемку.Этими работамипри соблюдении конкурентногоотборатакже занимается Федеральная кадастровая палата.

Выполнение комплексных кадастровых работ выгодно и населению, и государству. Населению – потому что Кадастровая палата таким образом наведет порядок с границами земельных участков, поможет поставить на учет отсутствующие в реестре объекты недвижимости. Тем самым будет правильного формирования налоговой базы, меньше злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью.

Региональной власти и местной администрации комплексные кадастровые работы выгодны по тем же причинам, а кроме того, таким образом будут уточнены объекты налогообложения.

Кроме того, Кадастровая палата готовит описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, лесничеств, особо охраняемых природных территорий и других территорий с особым статусом. Выполнение данных работ позволит органам власти и местного самоуправленияизбежать нарушений законодательства при планировании развития территории.

Вопросы по оказанию платных услуг по выполнению землеустроительных и кадастровых работ можно задать по телефону 8(861) 277-88-56 или направить на адрес электронной почты a.guskov@23.kadastr.ru.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю