Главная —  —  —  —  —  — "Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат"

"Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат"

2 ноября 2016 года по инициативе молодых депутатов Кавказского района Игоря Савина и Алексея Милованова, совместно с отделом молодежной политики Кавказского района, на ст. Кавказская г. Кропоткина, была организована передача останков воинов погибших в период Великой Отечественной войны в г. Одесса.

Поезд 398 А Санкт-Петербург – Махачкала, прибыл в 9 часов 18 минут на станцию Кавказская. Представителем Межрегионального общественного Фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Лященко Андреем Викторовичем были переданы останки уроженцев Краснодарского края, бойцов РККА: Мелега Никиты Степановича, Митяй Сергея Лукъяновича, Алексеенко Павла Дмитриевича (Дмитровича), погибших в городе - герое Одессе и найденных представителями общественной поисковой организации "Военно-исторический центр "Память и Слава" (г. Одесса, Украина. После встречи останков представители ГКУ КК "Кубаньпатриотцентр" обеспечат их дальнейшее сопровождение в Крымский район для захоронения.

Приветственное слово предоставили депутату Игорю Савину:

- В Великой Отечественной войне погибло более 12 миллионов советских солдат и офицеров, 4,5 миллиона попали в плен и пропали без вести. Кто-то похоронен не в родном крае, некоторых родственники ищут до сих пор. Наше поколение трепетно относится к событиям тех лет – по всей стране создаются и активно работают поисковые отряды, которые из года в год возвращают на свою малую родину героев, отстаивавших честь страны.

Почетное право передачи останков было предоставлено представителям военно-патриотического клуба "Патриот" Кавказского района.