Главная —  —  —  —  —  — Натуральное возмещение ущерба по ОСАГО

Натуральное возмещение ущерба по ОСАГО

1. Изменения  в законе.

Страховые компании заключают договоры с СТО, с которыми хотят работать. Вы можете выбрать ремонт в любом автосервисе, который входит в список партнёров страховщика и расположен в радиусе 50 км от вашего дома или места аварии.

2. Кто будет ремонтировать ваш автомобиль?

Если вашему автомобилю меньше 2 лет, вас отправят к официальному дилеру, входящему в список партнёров страховщика. Если автомобилю больше 2 лет, ремонт будут проводить в автосервисе, который вы выберете из списка страховой компании.

3. В каких случаях выплачиваются деньги?

- в списке партнёров страховой нет СТО в радиусе 50 км от вашего дома или места аварии, и вы не согласны на ремонт в удалённом сервисе;

- владелец повреждённого автомобиля – инвалид;

- в ДТП виноваты оба участника;

- водитель погиб или получил тяжкий вред здоровью. Деньги выплачиваются близким: родителям, жене, детям;

- ущерб от ДТП превышает 400 000 рублей или машина не подлежит восстановлению;

- при ДТП был оформлен европротокол, и ущерб превышает 50 000 рублей;

- автовладелец и страховая компания заключили соглашение о возмещении ущерба деньгами;

- автомобиль новый, а в списке партнёров страховой компании нет официального дилера нужной марки.

4. Ответственность за ремонт.

Ответственность за ремонт несёт страховая компания. Срок ремонта – не более 30 рабочих дней. Минимальная гарантия на ремонт – 6 месяцев. Гарантия на кузовные и покрасочные работы – от 12 месяцев.

5. Что делать, если вы недовольны ремонтом?

В течение гарантийного срока вы можете написать заявление страховщику на исправление недостатков. Ваш автомобиль обязаны осмотреть в течение 5 дней и отправить на ремонт, если информация о недостатках подтвердится.

6. Плюсы натурального возмещения ОСАГО.

- при оценке ремонта страховая компания не учитывает износ деталей. На автомобиль устанавливаются только новые запчасти;

- ответственность за ремонт берёт страховая компания. Вам не нужно тратить время на поиск мастерской: за вас это сделает страховая компания и предоставит вам список проверенных СТО.