Главная —  —  —  —  — Собирающимся на массовые мероприятия. Памятка

Собирающимся на массовые мероприятия. Памятка

Попав на митинг, нужно постоянно пользоваться важнейшим инструментом личной безопасности — прогнозом событий. Не теряйте из виду движение толпы, положение на флангах, маневры сил охраны порядка.

Топография митинга. Располложение дворов и улиц

Анализируйте топографию места до прихода на митингю Вы должны знать, предполагается ли шествие или прорыв и куда, где стоит милиция, где наиболее опасные участки (стеклянные витрины, барьеры, железные ограды, мосты и т.д.). Мысленно попытайтесь составить карту митинга (вид сверху) с вероятными путями отхода и экстренного спасения в толпе или по краю толпы.

Поведение на митинге или шествии

Держитесь подальше от милиции: на нее часто бывает направлено недовольство толпы, что означает — летящие камни, бутылки, палки, возможны провокации. Не менее опасны и ответные действия.

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам, выделяющимся обычно на митингах.В них могут находиться провокаторы или неадекватные люди. Не старайтесь попасть ближе к микрофону или трибуне: опыт показывает, что окраины митинга безопаснее, и отношения между людьми складываются там более разумно. В первые минуты беспорядков по краю толпы продвигаться безопаснее.

Когда милиция начала операцию по рассеиванию или возникла стычка, сохраняйте спокойствие. Рекомендуется не делать резких движений, не кричать и не бежать(пока есть возможность) — в суматохе вас могут принять за нарушителя и с объяснениями можно опоздать. Всем своим видом вы должны выражать миролюбие.

Не исключено, что при разгоне демонстрации будут применяться слезоточивые газы. "Черемуха" распадается за 1,52 часа. На открытом воздухе смертельных ее концентраций создать невозможно, но вероятны отравления различной степени. Рот и нос можно защитить платком, смоченным в любой жидкости. Но эти средства помогают лишь в первые минуты. Если глаза оказались поражены, надо быстро и часто моргать, чтобы слезы вымыли химическое средство. Предлагается и "народное средство" — протереть глаза мочой. В любом случае, самое надежное — скорее покинуть место применения слезоточивых веществ.

Если начинает возникать паника или её провокация, зачинщика паники рекомендуется немедленно подавлять, в том числе физически, но этого никогда не следует делать в одиночку. Рекомендуется воспользоваться помощью следящих за порядком на митинге и решительно, быстро без лишних эмоций, по возможности не привлекая внимания, привести в чувство или изолировать зачинщика, чтобы не допустить распоространения паники в толпе.

Тактика отхода.

Если толпа плотная, но неподвижная, из нее можно попробовать выбраться, используя психосоциальные приемы. Например, притвориться больным, пьяным, сумасшедшим, сделать вид, что вас тошнит и т.д.

В случае если толпа уже пришла в движение опасно находится возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой вы можете получить серьезную травму;

В то же время, если вы хорошо ориентируетесь на месте митинга или заранее знаете его топографию, а скорость движения толпы ещё небольшая, продвижение вдоль стен домов при разгоне толпы может помочь быстрее достичь арки, переулка, двора дома и отделиться от массы толпы. Отход по краю толпы вдоль стен должен проходить уверенно, небыстро и по кратчайшему расстоянию. Быстрое движение в этом положении черевато травмой или падением, к тому же оно привлекает внимание рассеивающих.

Реакция людей находящихся с краю толпы также бывает более адекватной.

Поведение в движущейся толпе

Если вы оказались в движущейся толпе, главное не упасть, поэтому, если толпа уже побежала, а отйти по краю вы опоздали, лучше следоватьпо направлению движения толпы и стремится быть в центре нее здесь больше возможностей для маневров, воздуха, времени чтобы подумать, когда толпа начнёт поворачивать). А если у вас есть какие либо громоздкие вещи их лучше бросить сразу же, так как они могут стать причиной вашего падения;

В случае давки необходимо прижать согнутые в локтях руки к грудной клетке - таким образом, вы сможете амортизировать давление толпы и защитить себя от сдавливания. Меня лично эта мера уберегла однажды от больших неприятностей при столкновении движущейся толпы с конной милицией.

Если вы упали в движущейся толпе, то необходимо немедленно подняться, используя все возможные средства. Для этого можно применить следующий прием: быстро встать на четвереньки, выставить как можно дальше вперед опорную ногу и, не сгибая ее, под напором толпы резко подняться. Или постарайтесь свернуться клубком, защищая голову предплечьями и кистями рук, закрывая затылок. Оказавшись в таком месте, где упали друг на друга несколько человек, постарайтесь выбраться любой ценой, не подвергая себя опасности удушья под грудой тел;

Остановить толпу может сильнейший эмоциональный тормоз или шок. Именно к чудесам следует отнести случаи, когда сильному волевому человеку, пользующемуся доверием собравшихся, в одиночку удавалось предотвратить драматическое развитие событий.

Главные средства — категорические команды, горячее убеждение в отсутствии опасности.

Как только охваченный паникой человек понимает, что он оказался вне опасности или опасность уже незначительна, хаотическое бегство может быть остановлено.

Лидеру необходимо немедленно найти себе помощников, которые должны "рассекать толпу" иногда и буквально — взявшись за руки и скандируя команды. Это может помочь если не затормозить толпу, то как-то направить её движение. Главное не поддаваться панике самому.