Главная —  —  —  —  — Памятка, как распознать террористические намерения

Памятка, как распознать террористические намерения

"Терроризм не имеет национальности,

у него нет веры ни во что святое".

ПАМЯТКА

жителю Кавказского района о том, как распознать террористические намерения, уберечься от них и оказать содействие органам правопорядка в предотвращении террористических актов

Терроризм преследует цели: запугать население, деморализовать общество, подорвать авторитет власти.

Терроризм использует негативные качества и ошибки людей, такие как алчность, стяжательство, человеконенавистничество, беспечность, халатность, их пособниками становятся преступники, лица без определенного места жительства, психологически неуравновешенные лица, пьяницы, наркоманы.

Преступные деяния террористы могут реализовать путем заложения взрывных устройств в сумки, мешки, чемоданы, пакеты и другие упаковочные материалы, которые могут быть размещены в местах массового пребывания людей: зрелищные мероприятия, больницы, школы, кафе, бары, жилищные массивы, а также в транспортных средствах общего пользования и в индивидуальных транспортных средствах с целью подрыва других объектов.

Террористы или преступники могут для совершения террористических актов использовать газовые коммуникации жилых домов, промышленных объектов, нарушая их целостность.

Будьте внимательны, осматривая внешне газовые коммуникации на предмет целостности. При обнаружении запаха, принимайте меры предосторожности, немедленно сообщайте по телефонам аварийных служб, полицию.

Террористы-преступники используют пустующие подвальные помещения в многоэтажных домах, снимают в наем квартиры для закладки взрывных устройств. К сожалению, находились такие граждане, которые в погоне за личной выгодой, без проверки, консультаций с полицией заключали сделки-трагедии.

Практика подсказывает, что террористы для подрыва жилых зданий, объектов используют транспортные средства, начиненные взрывчаткой. Будьте бдительны в отношении бесхозного долго стоящего, ни кем не востребованного транспорта, информируйте об этом полицию.

При обнаружении подозрительных объектов, веществ, следует провести визуальную проверку и сообщить в дежурную часть отдела МВД России по Кавказскому району по телефонам: ( 02, 6-12- 88 и дождаться приезда сотрудников полиции, не предпринимая мер к перемещению предметов, не допускать других лиц к обнаруженному предмету.

В целях защиты от возможного взрыва необходимо знать, что запрещается:

- трогать и перемещать подозрительный предмет;

- заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;

- пользоваться электронной радиоаппаратурой вблизи данного предмета;

- оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на взрывоопасный предмет.

В случае взрыва немедленно позвонить:

( 01 – пожарная охрана,

( 02 – полиция,

( 03 – скорая помощь,

( 04 – аварийная газовой службы.

( 6-12-88  дежурная часть полиции г. Кропоткин

( 22-2-82  дежурная часть полиции ст. Кавказская

( 6-40-04 оперативный дежурный МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Кавказского района"

Уважаемые граждане! Бдительность, взаимовыручка помогут нам уберечься, избежать трагедий.

АТК МО Кавказский район