Главная —  —  —  —  — Законопроект принят

Законопроект принят

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", разработанный Минсельхозом России.

С принятием Закона аквакультура (рыбоводство) будет отнесена к сельскохозяйственной деятельности. Для кубанских рыбоводов этот факт даст возможность увеличения эффективности использования водоемов, в том числе использования рыбопромысловых (рыбоводных) участков  Черного моря в целях аква- и марикультуры (разведение рыбы в садках, а также строительство мидийных и устричных акваферм).

В проекте Федерального закона устанавливаются правовые основы регулирования в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе в части защиты прав и интересов физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность в этой области. Так, в частности, в числе прочих аспектов, законом будет закрепляться право собственности на объекты аквакультуры (на выращенную продукцию), в том числе для предприятий, занимающихся пастбищной аквакультурой.

Законопроект поможет разрешить вопросы прибрежного рыболовства в части перегрузки уловов водных биоресурсов и производства на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов в районах, определенных Правительством Российской Федерации. Законодательно установлено, что Правительство Российской Федерации будет определять такие районы и виды водных биоресурсов по представлению прибрежных регионов.

Для рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края принятие закона имеет особую важность. Выгодное природно-климатическое и физико-географическое расположение нашего региона являются предпосылкой для увеличения потенциала развития деятельности в сфере рыборазведения и добычи водных биоресурсов.

Принятие законопроекта позволит создать нормативную правовую базу для повышения эффективности реализации государственной политики в области рыбоводства, государственной поддержке отрасли, привлечения инвестиционных ресурсов, что позволит увеличить рост  показателей объемов производства продукции рыбоводства, рыболовства и переработки рыбной продукции.

Рассмотрение законопроекта Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации запланировано на 26 июня 2013 года.