Главная —  —  —  —  — Кубанским фермерам - государственную поддержку

Кубанским фермерам - государственную поддержку

В Краснодаре в Северокавказском институте животноводства состоялось заседание ассоциации крестьянских фермерских хозяйств (АККОР) Краснодарского края, на котором обсуждались вопросы развития малых форм хозяйствования Краснодарского края

В заседании приняли участие председатели краевой и районных АККОР, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ГУПП КК "Кубаньплемподдержка".

В диалоге с фермерами заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев подчеркнул значимость произведённой сельскохозяйственной продукции крестьянскими фермерскими хозяйствами в агропромышленном комплексе края. Не смотря на высокую урожайность озимой пшеницы в этом году, в целом урожайность в фермерских хозяйствах остаётся ниже краевого уровня по зерновым и зернобобовым культурам на 5,3 ц/га, а по озимой пшенице на 2 ц/га.

Иван Дорошев ещё раз напомнил присутствующим фермерам о том, что перед аграриями края стоит задача – получить в 2013 году 11 млн. тонн зерна, а значит каждый гектар посевной площади в КФХ должен приносить урожай не меньше, чем в крупных сельхозпредприятиях.

Обсуждая вопросы развития животноводства в крае, фермерским хозяйствам было рекомендовано переходить на альтернативные свиноводству направления животноводства, которые государство активно поддерживает в рамках действующих краевых программ.

Так в соответствии с краевой целевой программой развития малых форм хозяйствования предусмотрены субсидии на произведённую и реализованную продукцию животноводства (мясо, молоко), приобретение сельхозживотных, строительство теплиц и создание систем капельного орошения. В этом году на финансирование этих направлений выделено 400 млн. рублей. Из этой суммы на сегодня уже выплачено 343,84 млн. рублей субсидий.

В 2013 году за счёт средств краевого и федерального бюджета аграриям оказывается несвязанная господдержка из расчета на 1 га пашни. По состоянию на 15 июля 2013 года подано около 3 тысяч заявлений на получение данного вида поддержки.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.03.2013 N° 169 утвержден Порядок предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Приказами министерства (от 21.05.2013 N° 98 и от 2.07.2013 N° 137) утвержден перечень документов, которые крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить в министерство для получения субсидии при оформлении в собственность используемых ими земельных участков.

Субсидии будут предоставляться КФХ и ИП по затратам, понесённым на кадастровые работы оформленных в собственность земельных участков с 1 января 2011 года по 1 июля 2013 года из расчёта 100% понесённых затрат, а с 1 июля 2013 года - 2046,0 рубля из расчета на 1 га.

Важнейшим направлением развития малых форм хозяйствования является создание и функционирование на территории края семейных ферм. Грант на развитие семейной фермы может получить глава крестьянского фермерского хозяйства, осуществляющий деятельность более одного года.

В 2013 году предусмотрены средства на возмещение части понесенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами затрат на создание семейных животноводческих ферм и гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм

Объём финансирования - 86,96 млн. рублей (в том числе 46,96 млн. рублей – из федерального и 40 млн. рублей – из краевого бюджета).

Максимальная сумма гранта, в соответствии с постановлением Правительства, составляет 21,6 млн. рублей. Согласно приказа Минсельхоза России, на каждые 10 млн. рублей выделенных средств необходимо создать одну семейную ферму. Таким образом, поставлена задача в 2013 году создать 9 семейных животноводческих ферм.

Гранты на поддержку начинающих фермеров

9 декабря 2011 года приказом департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края утверждена ведомственная целевая программа "Поддержка начинающих фермеров в Краснодарском крае" на 2012-2014 годы, в рамках которой предусмотрены мероприятия по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств на начальном этапе своей деятельности.

Объём финансирования программы на этот год - 30,3 млн. рублей, в том числе 20,3 млн. рублей из федерального и 10 млн. рублей – из краевого бюджета. В этом году гранты будут предоставлены 20 крестьянским фермерским хозяйствам.

В рамках этой программы средства предоставляются фермерским хозяйствам зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Краснодарского края, деятельность которых на дату подачи заявления на участие в программе не превышает 24 месяцев с даты их регистрации. Они могут претендовать на получение гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Размер гранта не может превышать 1,5 млн. рублей. Также фермеры могут получить единовременную помощь на бытовое обустройство фермерского хозяйства на начальном этапе (до 250 тыс. рублей).