Главная —  —  —  —  — День работников архивов

День работников архивов

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник ‑ День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 года (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации

государственного управления в  стране  и  ввел  во  всех     государственных

органах     власти    архивы   и  государственную     должность    актуариуса,  которому  надлежало  «письма  прилежно  собирать,  оным  реестры  чинить,

листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

Хотя название «архив» впервые в русском законодательстве появилось только во времена правления Петра Великого, но само понятие о хранении актов в России известно было издавна. Впервые письменные акты начали распространяться в Пскове и Новгороде. Тогда же и возник вопрос о способах их хранения. Изначально они хранились в монастырях и церквях, потом для этого стали отводиться специальные помещения.

В советские времена у архивариусов также был собственный профессиональный праздник, но отмечался он 1 июня. В этот день в 1918 году был выпущен декрет, предусматривающий реорганизацию и централизацию архивного дела в Советском Союзе. Этот же документ учреждал Главное управление архивным делом (ГУАД) или Главархив, который и стал первым общероссийским органом управления архивным делом. Данное учреждение в настоящее время называется Федеральным архивным агентством России (Росархив). Затем, 5 марта 2003 года, коллегия Федеральной архивной службы выпустила постановление о перенесении профессионального праздника архивных работников на 10 марта.

Неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным значением. Современный архивист является не только квалифицированным специалистом в своей области, он также умеет грамотно использовать в своей работе достижения информационных компьютерных технологий. Эта профессия в настоящее время требует глубоких знаний не только специфики архивного дела, но также исторических знаний, знаний многих юридических вопросов, умения работать с компьютерной и множительной техникой.

К профессиональному празднику работников российских архивов – специалистами архивного отдела подготовлена выставка книжной экспозиции «Архивы – душа и память народа» В книжную выставку включены печатные издания: книги, журналы, справочники, документы

об архивном деле.

Мы сердечно поздравляем всех специалистов с праздником 10 марта, Днем архивов. От чистого сердца желаем успешной работы, счастливой семейной жизни и уверенного завтрашнего дня.

10.1.jpg  10.2.jpg  10.3.jpg  Выставка (2).jpg  10.4.jpg