Главная —  —  —  —  — Страницы истории

Страницы истории

К 85-летней годовщине образования Краснодарского края, для ознакомления с архивными документами и патриотического воспитания подрастающего поколения кубанцев, специалисты архивного отдела подготовили новую электронную фотодокументальную
выставку о казачестве в Кавказском районе, в которую включены фотографии, охватывающие и дореволюционный период нашей страны.

История Краснодарского края неразрывно связана с историей казачества.

Кубанское казачество сформировалась во второй половине XIX в., формальной датой можно считать 19 ноября 1860 г., время образования Кубанского казачьего войска. Кубанским казачеством в XVIII веке были решены сразу три проблемы: освоены пустующие земли, вновь присоединенные к Российскому государству; налажена охрана южной границы; предотвращены попытки Турции соединиться с кочевыми народами левобережья Кубани, что угрожало России постоянными мелкими стычками и не давало бы спокойно развиваться городам и селам правого берега Кубани.

Кубанское казачье войско владело навыками специальных знаний, связанных с военной службой. Они имели свою систему подготовки воинов. Доблесть и отвага были присущи этим людям, их войско славилось традициями, передаваемыми из века в век.
         Октябрьская революция и гражданская война кровавой метлой прошлась по кубанскому казачеству. Советская власть воспринимала казаков, как темные силы, служившие царизму, и продолжала с ними истово бороться.

Несмотря на такие действия со стороны Советской власти казачество выжило и продолжало трудиться. Такая трудная история скорее сплотила казаков и выковала их характер. Сегодня Кубань известна своими крепкими хозяйствами и большими урожаями и является — житницей страны.

А казачество потихоньку возрождается. Появились казацкие кадетские военные училища, восстанавливаются бывшие казачьи храмы, много десятилетий простоявшие в разрухе. Жизнь и история кубанских казаков продолжается.

202.jpgфото участников похода на Кубань2.jpg