Главная —  —  —  —  — «О конференции РОИА»

«О конференции РОИА»

Приглашение11.jpg

Специалисты нашего архивного отдела активно сотрудничают с Российским обществом историков – архивистов (далее РОИА), Кропоткинскую первичную организацию которого в нашем районе возглавляет Трепильченко Любовь Михайловна. С большим удовольствием мы приняли участие в научно-практической конференции по теме: «История – свидетель прошлого, свет истины, учитель жизни, вестник старины», которая состоялась 17 ноября 2022 года в помещении Центральной городской библиотеки им. А.В. Луначарского.

Это мероприятие является важным событием в деле дальнейшего изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия, архивных и фольклорных материалов, истории населённых пунктов, и жизни и деятельности выдающихся земляков, дальнейшего развития музейного и историко-краеведческого дела, совершенствования процесса преподавания школьных дисциплин в учебных заведениях.

В конференции приняли участие учёные и специалисты вузов и средних специальных учебных заведений Краснодарского края, члены краевого РОИА, Кропоткинской первичной организации РОИА, специалисты архивов края, преподаватели и учащиеся учебных учреждений города, краеведы, музейные работники, а также представители общественности и средств массовой информации.

Конференция РОИА запомнится яркими выступлениями участников – членов первичной организации Краснодарского краевого отделения РОИА. В программу были включены 18 докладов и сообщений. Участники конференции, обсудив доклады, отметили, что историками-архивистами, краеведами, исследователями, юными архивистами проведена работа по поиску архивных документов, их исследованию, накоплен опыт работы с уникальными историческими материалами, организации гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти у представителей молодого поколения, восприятия исторически подлинных знаний в изучении истории родного города, района, края. Важной задачей остаётся комплексное изучение, сохранение и всестороннее использование объектов прошлого всей Кубани.

Участники конференции выразили уверенность в том, что продолжение их работы послужит развитию позитивных качеств личности, формированию духовно-нравственной, гражданско-патриотической позиции молодёжи и реализации ныне действующей Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, которая направлена на усиление единения российского общества, переосмысление таких ценностей как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция.

Успехов вам в ваших научных изысканиях, ждем новых исторических открытий! Спасибо за ваш труд!