Главная —  —  —  —  — О работе архивного отдела за 2021 год

О работе архивного отдела за 2021 год

Одним из важных направлений деятельности архивного отдела в 2021 году стало использование архивных документов и предоставление услуг, связанных с социальной защитой граждан. В данном виде работы специалисты архива руководствуются нормативными правовыми актами в области архивного дела и защиты информации, а также административным регламентом по предоставлению архивных справок, архивных выписок, архивных копий.
По итогам работы архивного отдела в 2021 году составлен отчет, который направлен в управление по делам архивов при администрации Краснодарского края. В этом году зарегистрировано 2002 обращения граждан и организаций, подготовлены 4031 документ. В результате проведения анализа запросов, поступивших от граждан, установлено, что большая их часть, это запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций. Часть от общего количества обращений составляют социально-правовые запросы по документам постоянного хранения.
Для обеспечения доступа пользователей к архивным документам осуществлялась работа по созданию и усовершенствованию научно-справочного аппарата. Так в 2021 году специалистами архива продолжилась оцифровка описей дел постоянного хранения и по личному составу и размещение их на официальном сайте администрации муниципального образования Кавказский район. В течение года были дополнены предоставленные описи источников - комплектования за 2018 год. В отчетном году была продолжена работа по сканированию дел постоянного срока хранения. На сегодняшний день оцифровано 514 ед. хр., 87057 листов. В 2021 году оцифровано 77 дел постоянного срока хранения, 16734 листа. Специалисты отдела стараются постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, осваивают новые виды деятельности, направленные на внедрение новых технологий и повышение эффективности работы отдела в целом.
SDC10963.JPG