Главная —  —  —  —  — Извещения о гибели переданы в архив

Извещения о гибели переданы в архив

В 2021 году дела постоянного хранения в муниципальном архиве, а именно Коллекция документов по истории Кавказского района, пополнилась документами, изъятыми из закрытых выплатных пенсионных дел и переданными клиентскими службами Пенсионного фонда Российской Федерации в 2021 году по актам приема-передачи.

При передаче к каждому акту составлен перечень документов, изъятых из закрытых выплатных дел с истекшими сроками хранения участников Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов, а также граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края.

Основными документами являются извещения на участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые погибли, пропали без вести и умерли от ран или болезни.

Документы содержат данные (фамилии, имена, отчества) участников Великой Отечественной войны, в некоторых документах содержатся данные о годе рождения участников, адрес проживания родителей или супруги, а также их фамилии, имена, отчества. В некоторых извещениях указаны географические данные мест захоронения погибших, умерших солдат.

Также в дела включены подлинники документов, выданные в 1942-1945 годах, с указанием полученных на фронте ранений.

Не передать словами то чувство горечи, когда в руках извещения о гибели сына, адресованные матери или отцу, о гибели мужа – жене и детям. Много документов о том, что солдат пропал без вести, датированные 1942 – 1943 годом, когда шли ожесточенные бои на Кубани. Особенно обидно становится за тех, кто прошагал всю войну, но погиб в 1945 году, и место его захоронения – предместье Берлина. Столько горя принесла та война, что только память о ней поможет уберечь мир от повтора такой беды.

Слайд3.JPG