Главная —  —  —  —  — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской краеведческий музей» Кропоткинского городского поселения

Официальной датой основания музея является 28 мая 1970 года (первоначально музей располагался по ул. Красной, 39).
В 1982 году за успехи в краеведческой и поисковой работе Министерством культуры РСФСР музею присвоено звание «Народный».
В 1992 году, в год 150-летия со дня рождения П.А. Кропоткина, музей переезжает в историческое здание по ул. Красной, 68, начала ХХ века – памятник архитектуры регионального значения.
В 2011 году музею постановлением главы администрации г. Кропоткина присвоено наименование муниципальное бюджетное учреждение культуры – МБУК «Городской краеведческий музей».
В настоящее время в музее насчитывается более 7,5 тыс. предметов основного фонда и более 4,7 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда. Большую часть предметов передает в музей население города Кропоткина и Кавказского района. Фонд музея разделен на 15 коллекций, которые комплектуются так, чтобы как можно полнее отражать материальную и духовную культуру народов, населявших нашу территорию, сохранять память о важных исторических событиях, о наших выдающихся земляках.
В настоящее время в экспозиционном зале музея располагается экспозиция «В годы военного лихолетья», а также разделы: «Кубань в эпоху каменного века», «Бронзовый, железный и Средние века. Культурное наследие народов Прикубанья». В 2021 году открыты новые разделы: «Великий сын Отечества», «Станция Кавказская – хутор Романовский», идет реэкспозиция раздела «Пост у Горелого дуба. Кубанское казачество». В выставочном зале музея работает выставка «Зал славы», основу которой составляют образцы оружия периода Великой Отечественной войны.