Главная —  —  —  —  —  — Сельская библиотека N°8 пос. Расцвет

Сельская библиотека N°8 пос. Расцвет

МБУК "Центральная сельская библиотека" Мирского сельского поселения МО Кавказский район

Сельская библиотека N°8 пос. Расцвет

Население посёлка небольшое – всего 200 человек. В самом центре посёлка находится наша библиотека. Она была образована в 1969 году. Книжный фонд тогда составлял около 3-х тыс. экземпляров.

Несмотря на то, что библиотека занимает две небольшие комнаты на втором этаже жилого дома, она стала настоящим культурным и досуговым центром для пожилых людей и детей.

В летние каникулы библиотека всецело принадлежит детям. Здесь, приехавшие к бабушкам на каникулы ребята, проводят много времени. Чтение книг, знакомство с журналами, настольные игры, беседы за круглым столом, веселые конкурсы – вот неполный перечень развлечений, которые предлагает им работник библиотеки.

Ненастными осенними и зимними вечерами библиотека становится центром притяжения для пожилых людей. Потрескивающая горящими поленьями печка,  придает мероприятиям, проводимым в это время, неповторимый уют и душевность.

Разнообразна и интересна массовая работа библиотеки. Ежегодно, накануне праздника Победы, в библиотеке собираются ветераны Великой Отечественной войны. Встречи проходят за дружеским столом, с воспоминаниями о боевой молодости и прекрасной юности.

Традиционными для жителей поселка стали встречи с местным поэтом, Парамоновым Владимиром Михайловичем, на одной из которых прошла презентация его книги "Звезда Героя".

Библиотека занимается поиском интересных людей под девизом: "Интересные люди посёлка" и организует с ними встречи.

Большинство жителей поселка участвуют во всех мероприятиях, которые проводит библиотека, а также принимает участие в акциях, проводимых районом и поселением.

Сегодня библиотека испытывает много трудностей. Но, несмотря на это библиотека старается сохранить своих читателей. Ведь большинство из них только здесь могут отдохнуть душой в приятной компании с хорошей книгой.

Заведующая библиотекой Черкашина Вера Михайловна