Главная —  —  —  — Литературный конкурс им. Василия Шукшина “Светлые души”

Литературный конкурс им. Василия Шукшина “Светлые души”

Объявлен литературный конкурс короткого рассказа имени Василия Макаровича Шукшина "Светлые души". Работы принимаются до 25 июля 2012 года.

Организаторы: Коммунистическая партия Российской Федерации, Союз писателей России, Вологодская писательская организация.

Прошло уже более трех десятилетий после трагического ухода из жизни выдающегося русского писателя, режиссера и киноактера Василия Макаровича Шукшина. Его повести, рассказы и кинофильмы оказались настоящей духовной поддержкой для всей многонациональной России, живительным источником добра и света, мерилом нравственного существования. Жизнь и творчество писателя были тесно связаны с Вологодской землей. Здесь до сих пор живут его друзья. На Вологодчине вспыхнула всемирно известная "Калина красная". В память о выдающемся писателе и человеке по инициативе вологодских писателей проводится ежегодный литературный конкурс короткого рассказа имени В.М. Шукшина "Светлые души".

Организаторы конкурса Коммунистическая партия Российской Федерации, Союз писателей России, Вологодская писательская организация объявляют о продолжении Всероссийского литературного конкурса короткого рассказа имени В.М. Шукшина "Светлые души" в 2011- 2012 гг.

Само название конкурса определяет тему. Приветствуются рассказы, которые смогут увлекать и радовать читателя живой образностью и хорошим языком, сердечной теплотой и правдивостью мысли и чувства. Именно этими достоинствами всегда отличалась шукшинская проза.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

На конкурс принимаются рассказы, написанные как профессиональными, так и начинающими писателями. Рассматриваются только ранее не опубликованные материалы. Рукописи не должны превышать пятнадцати тысяч знаков, включая пробелы и знаки пунктуации (до восьми машинописных страниц, 28 – 30 строк на странице, 58 – 60 знаков в строке). Конкурсная комиссия рассказы не рецензирует, в переписку с авторами не вступает и рукописи не возвращает. Рукописи принимаются в распечатанном виде и на дисках ( CD 14 кг) до 01 июля 2012 года. Итоги конкурса подводятся ко дню рождения В.М. Шукшина – 25 июля 2012года.

Рукописи присылаются по адресу: 160000, Вологодская область, г. Вологда, ул. Герцена,36, с пометкой "На конкурс "Светлые души".

Победителям конкурса определены пять премий по 20 тыс. руб. каждая.

По итогам конкурса из лучших рассказов участников Всероссийского конкурса "Светлые души" будет подготовлен к печати сборник прозы. Победители конкурса награждаются специальными дипломами.

Конкурсную комиссию возглавляет лауреат Государственных премий СССР и России писатель В.И.Белов.