Главная —  —  —  — Технология выращивания уток в условиях ЛПХ и КФХ

Технология выращивания уток в условиях ЛПХ и КФХ

ИНФОРМАЦИЯ

О закладке демонстрационной площадки "Технология выращивания уток в условиях ЛПХ и КФХ"

12 мая 2011 года в пос. Пролетарском ГБУ "Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ" совместно с МУ ИКЦ "Кавказский" произведена закладка демонстрационной площадки "Технология выращивания утей в условиях ЛПХ и КФХ".

Целью данной демонстрационной площадки является демонстрация и распространение опыта организации ведения утководства, обучение владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, сельских предпринимателей эффективным методам организации ведения утководства, апробация использования нужного набор кормосмесей обеспечивающих соответствующий уровень продуктивности птицы на всех этапах выращивания ,отработка технологий выращивания уток в целом; помощь в более тщательном изучении физиологических возможностей птицы; организация грамотного и вместе с тем простого и дешевого ведения утководства; показ технологии кормления с использованием наиболее подходящих комбикормов представленных на рынке для более полноценного рациона уток на различных этапах выращивания, а также содержание в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств, анализ экономических показателей производства продукции утководства.

Задача работы - заинтересовать хозяйства с малой формой собственности в выращивании уток.

При организации демонстрационных площадки по утководству местные жители получат возможность получить опыт по развитию своих традиционных форм хозяйствования, приносящих определённый доход практически в течение всего года, а также способствовать социально-экономическому развитию территории.

Фирмы производящие корма и кормовые добавки предоставили свою продукцию для испытаний.

Дем. Площадка – суточных утят, Кросс "Благоварская", разбили на 4 группы по 50 голов каждая:

- для проведения испытаний 1 группу будут кормить комбикормами ООО " КубаньПродинвест" г. Новокубанск,

2 группу будут кормить комбикормами ООО "Панто" ст. Динская,

3 группу будут кормить комбикормами ООО "М-Би-Си-Юг" ст. Кавказская,

4 группа – контрольная.

В течении 50 дней все группы утят будут находится в одинаковых условиях, получать одинаковый уход, но кормление будет индивидуальным для каждой группы. Каждые 10 дней будет проводится контрольное взвешивание, по результатам которого будет производится анализ экономических показателей.

Для участия в проведении отчётного семинара –совещания будут приглашеныруководители районных ИКЦ, специалисты районных управлений сельского хозяйства, курирующие КФХ и ЛПХ, собственники КФХ и ЛПХ, представители фирм представляющие на рынке линейку комбикормов и оборудование для выращивания уток.Проведенное мероприятие поможет владельцам крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств получить необходимый опыт организации ведения утководства, обучиться методам организации ведения утководства, определиться с выбором наиболее подходящих комбикормов используемых в кормлении уток среди представленных образцов.

Утки по скорости роста, сохранности поголовья, оплате корма и некоторым другим хозяйственно-полезным признакам занимают в птицеводстве одно из первых мест. Для производства 1кг утиного мяса затрачивается всего 3-4 кормовые единицы. Это почти в 2 раза меньше, чем для получения 1 кг свинины, и в 3 раза меньше, чем для получения 1 кг говядины.

От каждой утки-несушки можно получить в год 220-230 яиц и вырастить 140-150 утят общим весом 280-320 кг. Кроме этого, важно отметить, что утки невосприимчивы ко многим инфекционным болезням, таким как чума, оспа, дифтерит. Туберкулезом, рожей и кокцидиозом эти птицы заболевают крайне редко. Такая болезнь, как холера, протекает у уток чаще в хронической форме и без массовых вспышек.