Главная — — — — — —
На территории Краснодарского края и муниципального образования Кавказский район ОМВД России по Кавказскому району проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2023» в три этапа:
1 этап – с 12 по 21 июля,
2 этап – с 7 по 16 августа,
3 этап - с 4 по 13 сентября.
Целью данной операции являлось предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, на территории Кавказского района.
В начале проведения операции проведено рабочее совещание, утвержден Перечень мер проведения совместных мероприятий в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2023», создана рабочая группа, проведен расчет сил и средств, участвующих в проведении операции. Приняли участие сотрудники ГИБДД, ОНК, ОУУП и ПДН, ОУР, ОРППСП, представители органов местного самоуправления и органов системы профилактики МО Кавказский район.
В рамках проведения ОПО «Мак-2023», проверялись места массового скопления людей, остановки общественного транспорта, магазины, городской парк культуры и отдыха, центральный рынок, вечерний рынок.
За время проведения 3 этапов ОПМ «МАК-2023» к административной ответственности привлечено 2 человека, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 и ст. 6.9. КоАП РФ, выявлено преступлений в сфере НОН – 8 (по ст. 228 и 231 УК РФ), уничтожено в ходе совместных рейдов по сельским поселениям района 4 очага произрастания дикорастущей конопли, общим количеством в 5444 куста.