Главная —  —  —  —  — Нововведения с 1 апреля 2021 года в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 1 апреля 2021 года вступили в силу нормы Федерального закона от 27.12.2019 № 449-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые касаются порядка проведения запроса котировок в электронной форме и закупок товаров у единственного поставщика в соответствии с частью 12 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(далее–Закон № 44-ФЗ).

Так, при проведении запроса котировок в электронной форме необходимо учесть следующие основные условия:

1) заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса

котировок в электронной форме при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (далее–Н(М)ЦК) не превышает трех миллионов рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок в электронной форме, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок;

2) срок подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме должен составлять не менее четырех рабочих дней со дня следующего за днем размещения в единой информационной системе

в сфере закупок(далее–ЕИС)извещения о проведении запроса котировок в электронной форме;

3) внесение изменений в извещение о проведении запроса котировок в

электронной форме не допускается;

4) заказчик вправе отменить проведение запроса котировок в электронной форме не позднее чем за один час до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок;

5) в случае признания запроса котировок в электронной форме несостоявшимся:

если подана одна заявка, соответствующая требованиям– заключается контракт в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;

если не подано ни одной заявки –заказчик вправе осуществить новую закупку в соответствии с Законом №44-ФЗ;

6) члены комиссии по осуществлению закупок не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме,

определяют победителя запроса котировок в электронной форме,

после чего каждый член комиссии подписывает усиленной электронной подписью протокол подведения итогов такой процедуры.

Далее подписанный заказчиком протокол направляется оператору электронной площадки, который в течение часа с момента получения протокола размещает его в ЕИС и на электронной площадке;

7) заключение контракта с победителем запроса котировок в электронной форме осуществляется с учетом следующих особенностей:

не позднее трех часов с момента размещения в ЕИС протокола подведения итогов запроса котировок в электронной форме заказчик размещает в ЕИС и на электронной площадке проект контракта без своей подписи;

победитель запроса котировок в электронной форме в течение одного рабочего дня подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта и размещает его на электронной площадке. При этом формирование и размещение протокола разногласий не допускаются;

заказчик в течение одного рабочего дня размещает в ЕИС и на электронной площадке контракт, подписанный усиленной электронной подписью.

Таким образом, контракт может быть заключен не ранее чем через два рабочих дня, следующих за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов запроса котировок в электронной форме.

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении оптимизационный законопроект № 1100997-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который предусматривает некоторые изменения в порядке проведения запроса котировок в электронной форме, в том числе в сроках осуществления процедуры.

Также с 1 апреля 2021 года вступили в силу положения части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, определяющие процедуру закупок у единственного поставщика в электронной форме на сумму до трех миллионов рублей в «электронных магазинах» на электронных площадках. Такая процедура позволит заказчикам осуществлять закупки товаров в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, с повышенным предельным размером цены контракта в электронной форме и в короткий срок.

В соответствии с обозначенной нормой можно осуществить закупку только товаров.

В целях реализации части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ Министерством финансов Российской Федерации в письме от 12.02.2021 № 24-06-08/9591 даны разъяснения об осуществлении закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме.

Вместе с тем напоминаю о недопущении заказчиками искусственного дробления закупок с Н(М)ЦК до шестисот тысяч рублей с целью ухода от конкурентных процедур и централизованных закупок через Уполномоченный орган.

В целях надлежащего исполнения норм Закона №44-ФЗ прошу Вас изложенную в письме информацию принять к сведению.