Главная —  —  —  —  — День открытых дверей в муниципальном архиве

День открытых дверей в муниципальном архиве

5 марта в канун профессионального праздника День работников архивов, отмечаемого ежегодно 10 марта, в архиве муниципального образования Кавказский район был организован день открытых дверей.

Вместе с архивистами Кропоткинской первичной организации Краснодарского отделения Российского общества историков-архивистов была составлена программа этого дня.

Участниками Дня открытых дверей архива стали юные архивисты кадетского корпуса им. Г.Трошева, школ города Кропоткина, краеведы,  преподаватели, знатоки истории и библиотечные работники.

Пришедшие в этот день посетители из уст работников архива узнали об истории его создания. Масса положительных эмоций и впечатлений осталась у гостей от организованной для них экскурсии по залам и фондохранилищам архива. Неподдельный интерес вызвала специально подготовленная  выставка редких архивных документов и фотоматериалов под названием «Сохраняем историю вместе».

В этот день состоялась презентация и передача в архив книги «Председатель», написанной на основе государственных архивных материалов, документов семейных архивов и архивов края, района и администрации станицы Темижбекской. Автор книги краевед, член Кропоткинской первичной организации РОИА Игнатов Александр Николаевич. В ней рассказ о «Заслуженном колхознике», председателе колхоза «Восток» станицы Темижбекской Кавказского района, ветеране Великой Отечественной войны, председателе Совета ветеранов Кузнецове Василии Алексеевиче. В мероприятии по передачи книги в районный архив участвовал сын Василия Алексеевича Анатолий, который рассказал о своем отце.

Закончился день для начинающих исследователей, не знакомых с правилами работы в архиве, часом освоения практических навыков работы в архиве.