Главная —  —  —  —  — Страниц и дней перебирая даты

Страниц и дней перебирая даты

30 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А.В. Луначарского состоялось юбилейное заседание Кропоткинской первичной организации Краснодарского отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА).

Городское общество историков-архивистов с юбилеем поздравило местное отделение общественной организации "Союз пенсионеров России".

С отчётом перед собравшимися выступила заместитель председателя Кропоткинского общества историков-архивистов Трепильченко Л.М. – директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Кропоткина. Любовь Михайловна напомнила собравшимся, что Кропоткинская первичная организация создана 6 марта 2007 года и объединяет более 50 человек. Основной состав её членов – городские краеведы, библиотекари, активисты городской общественной организации "Союз пенсионеров России", члены городского Совета ветеранов войны и труда, члены городского общества репрессированных, педагоги, студенты.

Девиз работы общества - слова русского историка Н.М. Карамзина "История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество". Эти слова в качестве логотипа украшают с 2007 года титульные страницы выпускаемого городской организацией тематического вестника "Наша история".

История создания городского РОИА была представлена электронной презентацией. Гордиться действительно есть чем: Н.В. Харину - председателю Кропоткинского общества историков-архивистов, в 2014 году присвоено звание "Почетный гражданин города Кропоткина"; в разные годы на городскую Доску Почета занесены: Л.М. Трепильченко - директор МБУК "ЦБС"; Фоменко В.Н. – директор городского парка культуры и отдыха, Маринченко А.В.- кандидат политических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; Кожухарь В.А. - депутат Совета муниципального образования Кавказский район и другие.

Участие членов организации в историко-исследовательских конкурсах, конкурсах по краеведению, казачеству отмечены дипломами и грамотами.

За активное участие в работе по сбору и пропаганде архивных документов по истории своей малой родины Кропоткинская первичная организация неоднократно награждалась почетными грамотами Краснодарского РОИА, управления по делам архивов Краснодарского края и Центрального комитета РОИА. Активное участие в деятельности РОИА членов Кропоткинской первичной организации: Харина Н.В., Трепильченко Л.М., Кожухаря В. А. - отмечено Почетным знаком РОИА, Евенко П.М. - Почетной грамотой РОИА.

За десять лет работы в организации сложились определённые традиции. Одна из них – в торжественной обстановке принимать новых членов в состав организации и вручать им членские билеты. Ряды организации пополнили четыре человека. Все они давно занимаются исследованиями в области краеведения и пропагандируют исторические знания среди населения.

Подводя итоги встречи, Л.М. Трепильченко подчеркнула, что Кропоткинская первичная организация РОИА не закрытое общество. Общество приглашает к сотрудничеству всех, кто стремится приобщиться к истории и культуре нашего края, способствовать возрождению, становлению и формированию гражданского патриотизма.