Главная —  —  —  — Семинар – совещания инженерно-технических работников АПК Кавказского района

Семинар – совещания инженерно-технических работников АПК Кавказского района

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников семинар – совещания инженерно-технических работников  АПК Кавказского района по организации ремонта и подготовки техники к весенним полевым и уборочным работам 2016 года.

Обсудив и проанализировав состояние дел в инженерно-техническом обеспечении АПК в настоящих условиях,  участники совещания отметили, что  машинотракторный парк  насчитывает  900 трактора, 205 зерновых и 8 кормоуборочных комбайнов, 31 свеклоуборочный комплекс, 309 грузовых автомобилей и более 2000 единиц сельскохозяйственных машин и орудий, и  за последние пять лет существенно обновился. Приобретено за последние пять лет новой высокопроизводительной многооперационной техники на сумму более 2 миллиардов рублей. Однако еще более 60 % на полях района работает отечественная техника со сроком эксплуатации отдельных видов более 20  лет, поэтому ремонт всегда актуален.

Сегодня  должная организация ремонта и своевременная подготовка техники в осенний зимний период, является определяющим фактором в проведении в агрономические сроки и с высоким качеством весенних полевых и уборочных работ 2016 года. В предстоящую ремонтную кампанию сельхозпредприятиям района, независимо от их организационно – правовой формы, предстоит отремонтировать не менее 230 тракторов (25% от наличия), 79 зерновых и 8 кормоуборочных комбайнов, 15 единиц сеноуборочной техники (соответственно 38% и 62%), 206 культиваторов (67%), 196 сеялок (60%), 72 дисковых борон (80%) и другого мелкого инвентаря.  Для выполнения поставленных задач необходимо подготовить ремонтно-техническую базу и привести машинные дворы в надлежащее состояние и высвободившуюся технику из полевых работ поставить на хранение.  Доказано практикой, что  - правильно организованное хранение обеспечивает до 30% экономии затрат на содержание машинотракторного парка. Создать необходимые бытовые условия ремонтникам и в период ремонтной кампании, обеспечить их горячим питанием,  применять стимулирующей оплату труда; строго соблюдать  требования охраны труда и пожарной безопасности.  В осенний зимний период подготовить недостающее количество механизаторов и организовать повышения квалификации.

Участники районного семинар - совещания обращаются к участникам наступившей ремонтной кампании  - провести  кампанию в установленные сроки с высоким качеством и обеспечить на начало полевых работ готовность тракторов не менее 95 % и 100% почвообрабатывающей и посевной техники, охватить ремонтом зерновые, кормоуборочные и свекловичные комбайны и поставить их на линейку готовности в срок.

********************************************************************************************************************

РЕШЕНИЕ

участников районного совещания инженерно-технических работников " По организации ремонта и подготовки техники к весенним полевым и уборочным работам 2016 года по АПК"

Заслушав и обсудив ситуацию в АПК района  при вступлении в ремонтную кампанию 4 квартала 2015 и 2016 годы решили:

1) Принять к исполнению Постановление главы муниципального образования Кавказский район от 05.10.2015 года N° 1354 " Об организации ремонта, своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым и уборочным работам 2016 года".

2) Руководителям, инженерно-техническим работникам сельскохозяйственных предприятий,  всех форм собственности, обеспечить своевременное и с высоким качеством проведение ремонтной кампании, и на начало весенних полевых работ поставить на линейку готовности  сельскохозяйственную технику,  и обеспечить ее техническую готовность:

- трактора, не менее 95%;

- посевная и почвообрабатывающая техника 100%.

3) Продолжить ремонт и подготовку кормозаготовительной техники, зерноуборочных комбайнов, зерноочистительной и погрузочной техники,  свеклоуборочных комплексов и обеспечить готовность по периодам на основании  рекомендуемых нормативов.

4) Утвердить  обращение к участникам очередной ремонтной кампании.

(Смета)

(Ремонт 2016)